Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Боль в тазобедренном суставе

Не всегда боль, связанная с тазобедренным суставом, беспокоит только его. Иногда она спускается на голень, распространяясь по всему бедру. А бывает, что боли связаны с поясничным отделом позвоночника.

Причины возникающей боли в тазобедренном суставе разнообразны. Воспалительные заболевания сустава и сухожилий проявляются по причине травм, локальных системных заболеваний или инфекционных процессов. Кроме того, пациенты часто страдают от скованности суставов, когда нарушается сгибание бедра, страдают его боковые движения.

Для своевременной диагностики и лечения проблемы необходимо немедленно обращаться к врачу. Суставные боли нетравматического характера сопутствуют следующим заболеваниям: остеоартроз, остеоартрит, нарушение кровоснабжения костей, инфекционные артриты.

Дегенеративные изменения суставных поверхностей — патологические изменения синовиальной оболочки сустава, снижение количества суставной жидкости, повреждение хряща — ведут к осложнению данных заболеваний, нарушению функции сустава и к развитию выраженного болевого синдрома.

Асептический некроз головки бедренной кости и переломы — самые опасные причины болей. Очень серьезная проблема возникает при переломе шейки бедренной кости, особенно у пожилых людей. Период восстановления у них протекает с тяжёлыми осложнениями: тромбозы, инфекции и др.

Гибель и разрушение суставной части бедренной кости происходит из-за нарушения её кровоснабжения. Это связано с осложнением при антифосфолипидном тромбозе и при приёме гормональных (глюкокортикоидных) препаратов.

При возникновении боли в тазобедренном суставе, если выраженная боль связана с перегрузкой сустава или нетяжёлой травмой, следует:
• обеспечить спокойствие больному суставу и избегать нагрузок;
• принять парацетамол или другой нестероидный противовоспалительный препарат;
• лежать на здоровой стороне во время сна.
При малейшем подозрении на перелом бедренной кости, при длительно сохраняющейся боли, покраснении бедра, нарушении чувствительности необходимо срочно вызвать врача.

Частыми ошибками при самолечении является применение продолжительное время различных гомеопатических и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00