Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Массаж при дисплазии

Дисплазия может быть благополучно вылечена путем массажа или различных ортопедических упражнений. Поэтому при обнаружении данного заболевания необходима срочная консультация с ортопедом или хирургом. Массаж - это самое распространенное лечение данного заболевания и его можно делать, не выходя из дома, т.е. не нужно будет находиться в больнице и ждать своей очереди.

Как правило, массаж при дисплазии необходимо делать на твердой поверхности в положении «лежа» на спине. Желательно массажем заниматься раз в день, курс которого включает не более 15 раз. После чего необходимо сделать перерыв около 1 месяца. Если массаж делается малышу, то время проведения обычно выбирается наиболее оптимальным, т.е., когда он не голоден и в хорошем настроении.

Массаж при диспланзии лучше начинать с легких поглаживаний так, чтобы руки просто скользили по коже и не смещали ее. Поглаживать около 3-5 минут. Далее спиралевидными движениями поглаживать тазобедренные суставы. При этом давление подушечками больших пальцев должно быть сильнее, чем при поглаживании. Данное упражнение делать около 10 минут.

Еще при массаже не следует забывать об области поясницы, ягодиц и стоп. Очень полезным будет также упражнение «велосипед» и сгибание-разгибание ножек в коленках. Например, можно одну ножку сгибать, а вторую разгибать. Таким образом, чередуя ножки, данное упражнение делайте около 4-5 минут.

У детей массаж при дисплазии тазобедренных суставов нужен при любой степени заболевания. Чтобы расслабить мышцы бедер, сделайте точечный массаж с синхронным отведением ноги: подушечкой среднего или указательного пальца следует мягко надавить в зоне тазобедренного сустава, далее кнаружи отвести согнутую ногу малыша, сочетая такое движение с легким потряхиванием. Можно использовать вибрационный массаж внутренних поверхностей бедер: на весу покачивание таза ребенка, лежащего на опоре.

Все эти упражнения улучшают циркуляцию крови. И главное – это в процессе не делать резких и сильных движений. Массаж будет полезен в любом случае, так как он повышает настроение и тонус работы всех органов!

!!! Здоровье - Для будущих мам

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00