Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Пашчимоттанасана (поза растягивания спины)

Пашчимоттанасана (поза растягивания спины) может показаться простой лишь на первый взгляд. Поскольку в этой асане задействована абсолютно вся задняя поверхность тела, нужно учитывать ряд особенностей и предосторожностей во время ее выполнения.

Пашчимоттанасана благотворно влияет на спину и заднюю поверхность ног, удлиняя и открывая мышцы и расслабляя суставы.

Техника выполнения.

1. Займите исходную позу Посоха (Дандасана), держите спину ровно, сделайте один дыхательный цикл. Старайтесь полностью прижать ноги к полу, но не перенапрягать их.

2. Вытяните носки вверх и на себя. Потянитесь грудной клеткой вверх, ощущая как растягиваются позвонки. Поднимите руки вверх и сделайте вдох.

3. На выдохе начинайте медленно наклоняться руками к стопам, сгибаясь в тазобедренных суставах. Двигайтесь мягко и плавно, стараясь раскрывать грудную клетку, а не сжимать ее. В идеале вы должны уверенно захватывать стопы пальцами рук, и головой касаться коленей.

4. Можете находиться в пашчимоттанасане, пока ощущаете комфорт и приятное растяжение задней поверхности тела. Затем вернитесь в исходное положение.

Практика данной асаны, в первую очередь, растягивает и лечит позвоночник. Кроме того, она помогает устранить жировые отложения на животе, талии и ягодицах. Пашчимоттанасана способствует исцелению от радикулита, артрита, заболеваний кишечника. Поза растягивания спины эффективна при нервных заболеваниях, стрессах, головных болях.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00