Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Вредные вещества в косметике

На что обращать внимание в первую очередь?

Во-первых, выбирая питательный или увлажняющий крем или гель, всегда обращайте внимание на масла, используемые в составе. Если натуральные масла могут принести вашей коже достаточно много пользы (к примеру, оливковое или абрикосовое, или масло зародышей пшеницы), то это вряд ли можно сказать о минеральном масле. Наоборот: в минеральном масле содержится достаточно много токсичных элементов. Минеральное масло имеет свойство забивать поры, загрязнять кожу и вызывать преждевременное старение, заметно ухудшая дыхательные процессы кожи.

Следующим вредным веществом, довольно часто встречающимся в косметике, является ланолин. Многие производители утверждают, что ланолин способен эффективно и надолго увлажнять кожу, однако это вряд ли так: это вещество способно закупоривать поры, неблагоприятно влиять на дыхательные процессы, покрывать кожу незаметной, но губительной пленкой. Кроме того, в ланолине присутствуют элементы, которые весьма часто вызывают аллергические реакции или покраснения, а также нередко появление сыпи.

В дезодорантах и антиперспирантах достаточно часто используют алюминий. Добавляют его в качестве вещества, уменьшающего секрецию пота и нейтрализующего запах, однако ученые выяснили шокирующие факты: алюминий способен вызывать болезни дыхательных путей, противопоказан астматиками даже является веществом, провоцирующим болезнь Альцгеймера!

Весьма часто в составе косметики можно найти глицерин. Казалось бы, это старое и проверенное увлажняющее средство, однако его свойства насыщать кожу влагой достаточно сомнительны: глицерин и правда сглаживает кожу, но за счет пленки, которую образуют на коже молекулы этого вещества. Кроме того, глицерин нарушает обменные процессы в коже и препятствует выделению пота и токсинов, в результате чего кожа приобретает серый, землистый и нездоровый цвет, поры забиваются, и их достаточно сложно очистить впоследствии.

Пропиленгликоль - еще одно название вредного вещества, используемого в косметике. По действию схоже с глицерином, однако вызывает еще больше аллергических реакций и вызывает активное образование угрей, прыщей и черных точек.

На состав некоторых предметов декоративной косметики также следует обратить пристальное внимание. Так, содержание в составе губной помады парафина весьма негативно может воздействовать на ваши губы. Например, парафин является причиной аллергии и чрезмерой сухости губ, нарушения дыхания нежной кожи губ.

В туши, в свою очередь, весьма часто содержатся элементы, которые могут оказать раздражающее воздействие на нежную слизистую оболочку глаз. Например, силикон. Силикон сам по себе является достаточно токсичным веществом, так что велика вероятность возникновения аллергии. Метилпарабен используется как консервант и может быть весьма вреден для ваших глаз, он способен раздражать даже кожу век. Его также используют в карандашах для глаз и кремовых тенях - будьте осторожны!

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00