Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Чайная церемония

Место проведения чайной церемонии.

Не смотря на то, что самым правильным местом для чайной церемонии считается специальный чайный домик, проведена она может быть везде, где есть уединенная небольшая комната или тихое спокойное место в саду, где хозяин может заварить чай для гостей. Сторонники наиболее формализованного вида чайной церемонии говорят о том, что путь через японский садик к чайному домику уже настраивает гостей на нужный лад.

Сезонность и время дня в чайной церемонии

По времени года чайные церемонии делятся на ро и фуро. Ро проводится в холодные месяцы, с ноября по апрель, а фуро в теплые, с мая по октябрь. Ро это специальная яма, вырытая в полу чайной комнаты, а фуро – жаровня. Для каждого сезона есть изменения в украшении помещения и в сервировке чая. В зависимости от времени суток церемония бывает утренняя, полуденная или послеобеденная, вечерняя, ночная и та, которая начинается до восхода солнца. Специальная чайная церемония может проводиться в любое время суток, в преддверии какого-то особенно важного события. Утренняя же начинается около шести утра, полуденная около часа дня, вечерняя – в шесть часов вечера, ночная должна проходить при луне и начинаться около полуночи. На чайную церемонию, проводимую на восходе, гости собираются в три-четыре часа утра.

Оборудование для чайной церемонии

В зависимости от сезона, времени и повода для встречи, темы для беседы, мастера чайной церемонии подбирают посуду и аксессуары в различных традиционных стилях. Из необходимого и обязательного оборудования стоит отметить специальные полотенца из чистой белой льняной или хлопковой ткани, используемые для того, чтобы протирать чаши. Сами чаши, обязательно керамические, как правило, ручной работы и деревянную шкатулку для чая. Чаши и шкатулки в японских семьях передают из поколения в поколение, их кажущаяся простота очень обманчива. Совок и венчик для чая делают из бамбука, хотя совочек может быть и деревянным или из слоновой кости. Венчики быстро изнашиваются, и поэтому для каждой церемонии хозяин готовит новый. Так же не обойтись без специального котелка для кипятка, по форме напоминающего чайник, сделанного из меди, олова или керамики и установленного на жаровне.

Непременный атрибут чайной церемонии – какэмоно. Это свиток либо с каллиграфией, либо с рисунком, выполненным в традиционной японской живописной манере. Иероглиф, изречение или картина дают гостям тему для беседы, задают тон всей церемонии.

Как вести себя на чайной церемонии?

Перед тем как войти в помещение, отведенное для чайной церемонии, гости снимают обувь и ополаскивают руки и рот водой из специальной каменной чаши. Последним в комнату или домик заходит хозяин церемонии. Пока он готовит чай, гости молчат, наслаждаясь неспешными движениями хозяина.

Чашку, протянутую хозяином, берут в правую руку, подносят к носу, вдыхают аромат чая и через край чашки обводят взглядом всех гостей, выражая свою благодарность за то, что они разделяют наслаждение чайной церемонией вместе с вами. Затем чашу берут в левую руку и делают один глоток. Обтирают край чаши салфеткой и передают следующему гостю. После того как все гости насладятся первым заваренным чаем, чаша возвращается к хозяину и он, уже пустую, снова передает её гостям. Тут нужно подержать её в руке, рассмотреть, почувствовать красоту керамики и снова передать соседу.

Затем хозяин чайной церемонии готовит чай для каждого гостя, уже в отдельной чашке. Пришло время для беседы. За чайной церемонией не говорят о делах, нужно обсуждать изречение или рисунок, какэмоно, цветочную композицию, которая так же является обязательной для каждой церемонии, чай и посуду для его сервировки, красоту природы.

Сигналом к концу церемонии служат извинения хозяина, который покидает помещение и ждет гостей на выходе.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00