Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Горечь во рту

Основные причины появления горечи во рту

Во-первых, как только появляется горечь во рту необходимо сразу обратить внимание на работу желчного пузыря, так как это может быть симптомом выброса желчи в пищевод. Как правило, врачи назначают желчегонные средства. И только при более серьезных случаях прибегают к радикальным мерам.

Во-вторых, горечь во рту может свидетельствовать о заболевании желудочно-кишечного тракта. Чтобы определить точный диагноз необходимо провести гастроскопию.

В-третьих, горечь во рту может быть из-за заболеваний десен и зубов. В этом случае необходимо обязательно обратиться к стоматологу.

И наконец, еще одной возможной причиной возникновения горечи во рту является прием некоторых лекарственных препаратов: антигистаминных лекарств, антибиотиков и так далее.

Лечение горечи во рту

Чтобы вылечить горечь во рту, связанную с проблемами пищеварительной системы приготовьте кисель из растертого льняного семени и принимайте по 200 грамм 2 раза в день утром и вечером. Не менее эффективен и настой календулы. Для его приготовления залейте 10 грамм цветов календулы 1 стаканом кипятка и пейте по 1 стакану 4 раза в день.

Для лечения горечи во рту смешайте 1 столовую ложку хрена и 10 столовых ложек молока. Эту смесь слегка подогрейте, снимите с огня и, помешивая, настаивайте в течение 20 минут, после чего процедите и пейте по 1 глотку 5-6 раз в день в течение 3 дней.

В дополнение для лечения горечи во рту врачи рекомендуют ромашку. Она является противовоспалительным средством, а, следовательно, и избавляет от горечи. Для приготовления настоя залейте 2 столовые ложки ромашки 1 стаканом кипятка и настаивайте в течение 15 минут. Поласкайте рот 3-4 раза в день.

Правильное питание является важной составляющей в лечении горечи во рту. Рекомендуется исключить из своего рациона питания: кислые и жареные блюда, алкогольные напитки, сладкое и бобовые. Отдайте предпочтение грече, овощам и фруктам. Питайтесь часто, но маленькими порциями.

И еще важным моментом в лечении горечи во рту является психическое состояние человека. Горечь во рту является частым признаком стрессовых ситуаций, волнений и переживаний. И если вы замечаете этот показатель, нужно сначала успокоиться и уравновесить нервную систему.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00