Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Кесарево сечение

Вопрос о возможности проведения подобной операции должен решать в идеале консилиум врачей: акушер-гинеколог, терапевт, окулист, эндокринолог, а иногда и хирург, невропатолог, ортопед. Но окончательное решение принимается уже в роддоме.

Что делают перед операцией

Перед тем, как сделать кесарево сечение, врачи проводят кардиотокография плода, его ультразвуковое исследование, допплерометрию в сосудах системы «мать-плацента-плод». Также зачастую у роженицы заранее берут 300 мл плазмы – на случай, если потребуется переливание препаратов крови.

Накануне операции пациентка принимает душ. Она должна хорошо выспаться, легко поужинать. В день операции нельзя есть и пить. За 2 часа до кесарева сечения роженице ставят клизму, перед самой операцией женщине вводят в мочевой пузырь катетер, а вынимают через несколько часов после кесарева.

Как обезболивают при кесаревом сечении

Раньше для обезболивания при подобных операциях применялся только общий наркоз. Сейчас есть другие, более щадящие методы. Самый современный и безопасный – эпидуральная анестезия. Он позволяет обезболить только само место операции, а также нижнюю часть тела. В результате препарат не вредит ребенку, а роженица может все видеть. поскольку находится в сознании.

Как проходит операция

После того. как роженицу обезболили, ей антисептиком моют живот и закрывают стерильными простынями. Чтобы женщина не видела, как производится разрез, ей на уровне груди устанавливается преграда. Затем врач делает поперечный разрез над лоном (иногда - продольный разрез от лона до пупка).

Потом доктор раздвигает мышцы, разрезает матку и вскрывает плодный пузырь. Рукой он извлекает ребенка, отрезает пуповину, отдает младенца акушерке. После этого вынимается послед, зашиваются разрезы, накладывается стерильная повязка. Вся операция длится от 20 до 40 минут. После нее женщине на живот кладут пузырь со льдом на 1,5-2 часа, наблюдают за ее состоянием.

Что происходит после кесарева

Прооперированной женщине вводят обезболивающие препараты в течение 2-3 суток после кесарева сечения. Также врач назначает лекарства, сокращающие матку и нормализующие функцию желудочно-кишечного тракта. Внутривенно вводится физиологический раствор, он восполняет потери жидкости. Иногда необходима антибиотикотерапия.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00