Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Клетчатка

Клетчатка содержится в огромном количестве продуктов, которые априори считаются полезными. Это и крупы, и фрукты, и овощи. Клетчатка помогает худеть, не только потому что содержит в себе достаточно мало калорий, но и потому что ускоряет процесс выведения пищи из организма и налаживает правильный метаболизм. Ведь чем мягче пища по своей структуре, тем больше времени требуется на ее расщепление и обработку. Тем, кто питается в основном белками, а также мягкой пищей, следует обязательно употреблять как можно больше клетчатки, примерно от 5 до 25 граммов в день. Найти ее достаточно просто.

Итак, самым распространенным видом клетчатки является целлюлоза. Ее можно найти в капусте, необработанных отрубях пшеницы, мбсли, хлебе грубого помола, злаках, морковке, яблоках, а также в красном сладком перце. У целлюлозы есть "родственник" - гемицеллюлоза, которая прекрасно впитывает лишнюю воду из кишечника и успешно выводит ее из организма, а также улучшает перистальтику кишечника, что способствует налаживанию пищеварительного процесса. Своевременное выведение отходов из организма способствует не только нормализации веса, но и защищает от варикозного расширения вен. Гемицелюлозу Вы можете найти в брюссельской капусте, свекле, различных отрубях, брокколи.

Следующим важным видом клетчатки является пектин. Его можно обнаружить во многих фруктах: яблоках, апельсинах и грейпфрутах, капусте и моркови, некоторых видах бобовых (зеленый горох и сушеные бобы, например). Очень много пектина содержится и в ягодах: бруснике, чернике, крыжовнике, клубнике и землянике. Пектин очень полезен для диабетиков, а также значительно снижает уровень холестерина в крови. Препятствует усвоению сахара и улучшает обмен веществ. Пектин полезен для тех, у кого частенько случаются расстройства желудка, так как он нормализует микрофлору и оказывает обволакивающее действие на кишечник.

Как можно увеличить количество употребляемой каждой день клетчатки? Вы можете есть столько же, сколько и раньше, однако быстрее терять вес - следует только заменить несколько продуктов. Таким образом, замените обычный хлеб на хлеб грубого помола и с добавлением отрубей, каши быстрого приготовления на каши с содержанием цельных злаков. Овощи лучше как можно меньше обрабатывать теплом, чтобы сохранить их естественную структуру. А фрукты не стоит чистить, старайтесь употреблять их в сыром виде. Это сделает питание более полноценным и здоровым, защитит сосуды, нормализует правильный обмен веществ и сделает фигуру более подтянутой и гармоничной.

Здоровье:Диеты и здоровое питание!!!

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00