Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Судороги ног

Виды судорог

Судороги ног могут быть клоническими, тоническими и смешанными. Клонические судороги являются кратковременными, характеризуются быстрым сокращением и расслаблением, как отдельных мышечных волокон, так и целых мышц в непроизвольном порядке. Такие судороги проходят достаточно быстро самостоятельно.
Тонические судороги – постоянное напряжение мышц, в результате которого мышцы придя в сокращенное состояние, самостоятельно не могут из него выйти. Это наиболее неприятный вид судорог.
Смешанный вид – клонико-тонические судороги, которые характеризуются двумя вышеназванными видами как в чередующемся, так и в сочетаемом порядке, когда одни волокна поражаются клоническими, а другие – тоническими сокращениями.

Судороги ног и их этиология

К наиболее частым причинам возникновения судорог относят как раз таки психо-эмоциональное напряжение, длительное пребывание в вынужденной позе, наличие атеросклероза, варикозное расширение вен (эта причина наиболее часто встречается у женской части населения), цирроза печени, а также нехватку в организме человека некоторых микроэлементов – калия, магния и кальция.
Несмотря на внушительный список заболеваний, чаще всего судороги в ногах беспокоят совершенно здоровых людей. Это является результатом сильных мышечных нагрузок, переутомления мышц, избыточного веса, частых стрессов и сидячего образа жизни.

Симптомы

Судорожный синдром виден невооруженным глазом, поэтому никаких скрытых симптомов как таковых нет. Диагноз можно поставить только на основании визуального наблюдения. Больной в периоды приступов ощущает боль в пораженной области, чувствует перенапряжение мышц. Со стороны, при хорошей выраженности мускулатуры, можно заметить валик, проступающий под кожей.

Лечение судорог

Первоначально лечение должно быть симптоматическим, то есть быть направленно на устранение болевых ощущений и расслабление мышечной ткани. Этих целей можно добиться как медикаментозными средствами – используя миорелаксанты и анестетики, а также и не прибегая к ним. Обычно достаточной мерой воздействия бывает легкий массаж.

Этиологическое лечение должно быть направлено на установление и устранение причины, приведшей к судорогам. Как уже говорилось, судороги ног могут быть вызваны самыми разными причинами, поэтому своевременное выявление их и будет считаться половиной лечения. Далее нужно будет устранить их: при недостатке микроэлементов – восполнить их запасы в организме, а если причина - длительное пребывание в вынужденной позе – стараться по возможности чаще менять положение.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00