Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Тибетская йога

Лама Таши Гьяцо, благодаря которому и появилась Тибетская йога, говорит, что важнейшим моментом при выполнении упражнений является концентрация внимания на том, насколько правильно выполняется каждое из них. Если не сосредотачиваться на дыхании и максимальной отдаче, то йога ничем не будет отличаться от обычной физкультуры, а она должна отличаться. Ведь это целая практика, совершенствующая не только тело, но и ум.

Тибет, находящийся на границе Индии и Китая, впитал элементы различных традиций и породил свои собственные. Тибетская йога не исключение. Буддизм часто реализуется как философский путь, как практика, оторванная от физических упражнений. В монастыре Лавран лама Таши Гьяцо объединил философию буддизма и практику йоги, внеся туда некоторые традиционные упражнения цигун. Таким образом, буддизм получил дополнительный компонент, благодаря которому его приверженцы поддерживают свое тело в должном состоянии, получают новые возможности для медитации. А элементы цигун улучшили йогу, добавив динамичности в эту, традиционно почти статическую для тела, область практики.

Тибетская йога, как и всякая другая, очень полезна для здоровья. В нее входит цикл упражнений, прорабатывающих гибкость, ловкость, выносливость, а также медитативные и дыхательные практики. Поза для медитации – прямая спина и лотос – становится гораздо проще для тех буддистов, которые занимаются Тибетской йогой. Также занятия йогой способствуют укреплению иммунитета, нейтрализуют хроническую усталость, оказывают огромный антистрессовый эффект. Лама Таши Гьяцо отмечает, что все, кто занимается Тибетской йогой, стали гораздо лучше себя чувствовать, практически перестали болеть, на работе они устают гораздо меньше, а некоторые даже сбросили лишний вес.

В Тибетской медицине весь мир состоит из пяти элементов: огонь, земля, вода, воздух и пространство. Человек, как микромир внутри большого мира, также состоит из этих элементов. Тибетская йога включает в себя комплекс упражнений Янтра-йоги, в котором уделяется особое внимание работе с каждым элементом. Всего Янтра-йога имеет 108 движений, каждое из которых разрабатывает определенные энергетические каналы. «Янтра» это в переводе означает поза или асана. Перед тем, как выполнять асаны Тибетской йоги, практикуют дыхательные упражнения, которые нужны для того, чтобы плохая энергия – нечистая прана – покинула тело, а осталась только положительная, нужная для занятия и роста, энергия.

Если взглянуть на всю систему упражнений Тибетской йоги в целом, то получается, что она представляет собой янтры, каждая из которых имеет два варианта исполнения, а также дополнительные 75 движений, они все разделены на 5 классов. Все практики тибетской йоги во многом направлены на медитативный аспект. Созерцание и размышление является важной частью этой школы йоги и буддизма.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00