Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Витамин РР

Польза витамина РР

Огромную роль играет витамин РР в жизнедеятельности нашего организма. В первую очередь, он активно участвует в окислительно-восстановительных процессах организма, что обеспечивает рост тканей, благоприятно влияет на жировой процесс, а также способствует преобразованию жиров и сахара в энергию. Никотиновая кислота снижает уровень холестерина в крови.

Витамин РР защищает человека от сердечно-сосудистых заболеваний, таких как, гипертонии и диабета. Нормальная работа нервной системы невозможна без никотиновой кислоты. Особое влияние оказывает витамин РР на желудочно-кишечный тракт, а именно стимулирует работу печени, способствует выработке желудочного сока, а также ускоряет движение пищи в кишечнике. Одна из особенностей никотиновой кислоты в том, что она участвует в создании гормонального фона в организме. Данный витамин активно участвует в работе сердца, вырабатывает энергию, участвует в обмене аминокислот и прочих веществ в организме.

Источники витамина РР

Витамин РР можно найти во многих продуктах животного происхождения, таких как, сыр, свинина, говяжья печень, яйца, молоко и рыба; в продуктах растительного происхождения – картофель, помидоры, брокколи, злаковые культуры, бобы, арахис и финики. В составе многих трав можно встретить витамин РР: плоды шиповника, корень лопуха, перечная мята, листья малины, ромашка, женьшень, петрушка, овес, одуванчик и многие другие. Витамин РР не в одинаковых пропорциях содержится во всех этих продуктах. Во время приема пищи следует это строго учитывать.

Норма витамина РР

Суточная норма витамина РР для взрослого человека составляет 20 мг, для ребенка – 6 мг, но с возрастом дозу постепенно необходимо увеличивать. В большей дозе нуждаются беременные женщины – 25 мг, юношам в период физических нагрузок также следует увеличить долю витамина РР.

Дефицит витамина РР

Дефицит витамина РР в организме может привести к неприятным последствиям. Могут возникнуть головная боль, тошнота, головокружение и изжога. Если в организме не хватает никотиновой кислоты, то это в первую очередь станет заметно на Вашей коже. Она станет сухой, бледной, а кое-где могут появиться трещины и начаться процесс шелушения.

Здоровье: Диеты и здоровое питание!!!

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00